Piazze, strade, vicoli e giardini di Pompei

BikeStage di Marco Severa

Semina Poetica di Silvana Kühtz / PoesiaInAzione

CHIOSTRO DELLA FONTE SALUTARE

Ore 19:00 – 20:00
Leonardo De Lorenzo & Vesuvian Jazz Society

Ore 20:00 – 21:00
Nicola Mingo Swingin’ Quartet
Nicola Mingo (chitarra)
Andrea Rea (pianoforte)
Giorgio Rosciglione (contrabbasso)
Gegé Munari (batteria)

“La Canzone romana oggi”
Gerardo Iacoucci (pianoforte)
Anita Pusceddu (voce)

Ore 21:00 – 22:00
Il mio nome è Caino
Ninni Bruschetta (voce recitante)
Cettina Donato (pianoforte)

Ore 22:00 – 23:00
Brew 4tet
Pierluigi Tortello (sax)
Gianluca Manfredonia (vibrafono)
Luca Varavallo (contrabbasso)
Alessandro Perrone (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Young Jazz Orchestra Campania + Nazionale Jazzisti Italiani
Jam Session

RISTORANTE DELL’ANFITEATRO

Ore 19:00 – 20:00
Michele Villetti Quintet
Michele Villetti (batteria)
Francesco Pierotti (contrabbasso)
Lewis Saccocci (piano e hammond)
Luciano Orologi (sax)
Paride Pignotti (chitarra)

Ore 20:00 – 21:00
J.A.Q Quartet
Dino Plasmati (chitarra)
Francesco Schepisi (pianoforte)
Antonello Losacco (contrabbasso)
Gianlivio Liberti (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Luca Pedeferri Sextet
Luca Pedeferri (piano)
Marco Menabelli (elettronica)
Lionello Colombo (sax)
Fausto Tagliabue (tromba)
Enrico Fagnoni (contrabbasso)
Mauro Gnecchi (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Ergio Valente Trio feat. Federico Milone
Ergio Valente (pianoforte)
Aldo Capasso (contrabbasso)
Marco Fazzari (batteria)
Federico Milone (sax)

Ore 23:00 – 24:00
Mario Nappi Trio + MEV
Mario Nappi (pianoforte)
Corrado Cirillo (contrabbasso)
Luca Mignano (batteria)
coro di otto voci

RISTORANTE DEL SANTUARIO

Ore 19:00 – 20:00
Alessandra Calliope Gargiulo (voce)
Raffaele Barbato (batteria)
Mario Montella (pianoforte)

Ore 20:00 – 21:00
Rita Scalera Quintet
Rita Scalera (voce)
Orazio Saracino (pianoforte)
Claudio Giambruno (sax)
Alberto Di Leone (flicorno)

Ore 21:00 – 22:00
Re-Imagine
Dario Savino Doronzo (flicorno soprano)
Pietro Gallo (pianoforte)

Ore 22:00 – 23:00
Dino Plasmati Hammond Trio
Dino Plasmati (chitarra)
Bruno Montrone (organo)
Marcello Nisi (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Venus Sinks
Ugo Moroni (chitarra)
Marcello Cassanelli (tastiere)
Lorenzo Mazzocchetti (organo)
Antonio Rapa (batteria)

DELIRUM

Ore 19:00 – 20:00
Pompei Jazz Poetry
Angela Cicala (voce)
Salvatore De Fraia (voce)
Enzo Pini (sax)
Enzo Amazio (chitarra)
video

Ore 20:00 – 21:00
FCT Trio
Giovanni Benvenuti (sax)
Ferdinando Romano (contrabbasso)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Giuseppe Campisi “A Traveler Point Of View”
Giuseppe Campisi (contrabbasso)
Alessio Pignorio (chitarra)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Antonio Apuzzo & The NewStrikers
Antonio Apuzzo (sax alto, tenore e basso; clarinetti)
Valerio Apuzzo (tromba)
Marta Colombo (voce)
Sandro Lalla (contrabbasso)
Michele Villetti (batteria e percussioni)

Ore 23:00 – 24:00
Atomic Bass
Giuseppe Bassi (contrabbasso)
Giuseppe Losacco (contrabbasso)

LE LUNE BISTROT

Ore 19:00 – 20:00
Fourza Saxophone Quartet
Jinny Whittaker (sax)
Brian Magna (sax)
Rachel Clevenger (sax)
Chris Hankins (sax)

Ore 20:00 – 21:00
Stefania Paterniani & Friends
La Fiaba Jazz

Ore 21:00 – 22:00
MEV special guest Erasmo Petringa
Michele Zannini (chitarra)
Emidio Petringa (batteria)
Valerio Mola (contrabbasso)
Erasmo Petringa (violoncello)

Ore 22:00 – 23:00
Cercle Magique Trio
Nando Di Modugno (chitarra)
Viz Maurogiovanni (basso)
Gianlivio Liberti (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Sorah Rionda – Rita Brancato “Renacer”
Sorah Rionda (chitarra e voce)
Rita Brancato (percussioni)

POMPEI LAB

Ore 19:00 – 20:00
Dario Germani “Dj set con vinile”

Ore 20:00 – 21:00
Dario Germani “Dj set con vinile”

Ore 21:00 – 22:00
Maradona Sound System

Ore 22:00 – 23:00
Maradona Sound System

Ore 23:00 – 24:00
Maradona Sound System