Eventi e Residenze Creative

VENERDÌ 23 GIUGNO 2017

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri con l’autore]
15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]
16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn
17:00 – 18:00 Andrea Massaria – Bruce Ditmas “The Music Of Carla Bley” [Nusica.org, 2017]
18:00 – 19:00 Gegè Telesforo “Fun Slow Ride” [Sam, 2016]
19:00 – 20:00 Andrea Lombardini “Diminuendo” [Cam Jazz, 2016]

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [cinema e letture]
15:00 – 16:30 “Asgard” – docufilm sulla vita del pianista Angelo Canelli
16:30 – 17:30 Andrea Zancanaro presenta “Ognuno ha il suo mostro”, finalista Premio Campiello giovani 2017: lettura di Margherita Stevanato
17:30 – 19:00 “Amato Bros” – docufilm sull’Amato Jazz Trio

PALAZZO BORGASIO [laboratori di musica per l'infanzia]
16:00 – 17:00 Andrea Lombardini “Riconoscere il suono degli strumenti” [dagli 8 ai 15 anni]
17:00 – 18:00 Leonardo Radicchi “I cinque elementi della musica” [dai 4 ai 6 anni]
18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]
19:00 – 20:00 Stefano Lenzi “Introduzione al canto e alla voce naturale” [dai 13 ai 18 anni]
19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]
dalle ore 18:00 a mezzanotte

SABATO 24 GIUGNO 2017

PICNIC SONORI
12:00 – Villa San Liberale (Viale San Liberale, 9 – 347.9676850) con il Ferdinando Romano Trio
12:00 – Rifugio Dal Piaz (1.993 m) con Jam Session del Collettivo CAT plus Electric Sheep & Friends / partenza dal Passo Croce D’Aune (da Pedavena circa 10 km) / escursione di circa tre ore con 1.000 metri di dislivello – info: 329.3647428 – 0439.9065

PALAZZO BORGASIO (laboratori per l’infanzia)
10:00 – 11:00 Audiation Institute [fino a 3 anni]
11:00 – 12:00 Audiation Institute [da 4 a 6 anni]
16:00 – 17:00 Valeria Sansone “RITMICAmente” [dai 10 ai 15 anni]
17:00 – 18:00 Valeria Sansone “Gioco in musica” [da 4 a 6 anni]
18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]
19:00 – 20:00 Stefano Lenzi “Introduzione al canto e alla voce naturale” [dai 13 ai 18 anni]
19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

PARTITA DI CALCIO “PARTITA DEI SOGNI”
15:00 – 18:00 (presso lo Stadio Zugni Tauro) / Nazionale Italiana Jazzisti vs Vecchie Glorie Feltre [l’incasso sarà donato alla cooperativa Arcobaleno 86 ‘Museo dei Sogni’]

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [cinema]
16:00 – 18:00 Ashley Kahn [Grammy Award per il giornalismo musicale] introduce alla proiezione del film “I Called Him Morgan” dedicato alla vita del trombettista Lee Morgan

CINEMA OFFICINEMA [cinema]
18:00 – 19:30 proiezione di “Piani Paralleli”, il film-concerto che racconta i cinquant’anni di vita e trenta di carriera del pianista e compositore jazz Giovanni Mazzarino, con la regia di Gianni Di Capua

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri]
15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]
16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn
17:00 – 18:00 ATA “Self Titled” [autoprodotto, 2017]
18:00 – 19:00 Cettina Donato “Persistency” [Alfa Music, 2017]
19:00 – 20:00 Deaf Kaki Chumpy “Play”

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]
dalle ore 18:00 a mezzanotte

DOMENICA 25 GIUGNO 2017

IL VALORE SOCIALE DELLA MUSICA – TAVOLA ROTONDA E JAM SESSION
c/o OSPEDALE DI FELTRE [via Bagnols Sur Cèzè, 1]
11:00 – 11:30 Presentazione “Civitates” a cura di Luciano Vanni
11:30 – 12:30 Gegè Telesforo [Unicef], Leonardo De Lorenzo [Musica in Corsia], Cettina Donato [Residenza Villa GioVanna: musica e autismo], Pasquale Innarella [Rustica X Band: musica nelle periferie di Roma], Marco Pacassoni [musica a scuola per studenti con disturbi specifici di apprendimento], Johnny Lapio [Arcote Jazz Torino: musicoterapia]
12:30 – 14:00 Jam session

PICNIC SONORI
12:00 – Villa San Liberale (Viale San Liberale, 9 – 347.9676850) con il Francesco V Amenta Quartet

GALLERIA D’ARTE MODERNA ‘CARLO RIZZARDA’ [lectures]
15:00 – 16:30 “Jazz Future I: A Jazz Playlist for 2017: discussion about Future in Jazz” di Ashley Kahn
16:30 – 18:00 “Jazz Future II: A Jazz Playlist for 2017” by Jazzit Fest guest

PALAZZO BORGASIO [laboratori per l'infanzia]
10:00 – 11:00 Isabella Bongini “Su con le rece” [fino a 3 anni]
11:00 – 12:00 Isabella Bongini “Gira Strumenti” [dai 3 ai 6 anni]
16:00 – 17:00 Andrea Lombardini “Riconoscere il suono degli strumenti” [dagli 8 ai 15 anni]
17:00 – 18:00 Leonardo Radicchi “I cinque elementi della musica” [dai 4 ai 6 anni]
18:00 – 19:00 Susanna Stivali “Vocal Summit” [dai 10 anni in su]
19:00 – 20:00 Francesco Mascio “Musica e Cartoni Animati”

STANZONE DELLA MUSICA [presentazione cd & libri]
15:00 – 16:00 Bizzarri Lettori – “Racconti Molesti” di Francesco Cusa [Eris Edizioni, 2017]
16:00 – 17:00 I libri Parlanti del CILP Feltre a cura di Ornella Favetti e Mauro Viani “Kind Of Blue” di Ashley Kahn
17:00 – 18:00 Susanna Stivali “Going For The Unknown” (Jazzit Records, 2017)
18:00 – 19:00 Solitunes presenta “Solitunes”
19:00 – 20:00 Pasquale Innarella “Migrantes” [Alfa Music, 2017]

PALAZZO BORGASIO [Programmazione teatrale a cura di Corti Teatrali]
dalle ore 18:00 a mezzanotte
PROGRAMMAZIONE TEATRALE
Corti Teatrali ha promosso una rassegna di teatro all’interno di Palazzo Borgasio, dalle ore 18 alle ore 23 / L’Imbroglietto (Habitas) – La Collezione (Focus2) – Il Circo Invisibile (Cristina Pedetta, Sandro Calabrese) – Parlavano di Me (Francesca Nerozzi, Marzo Zingaro) – A-Social (Raffaella Agate) – Terra di Rosa [SpinOff] (Tiziana Francesca Vaccaro) – No Potho Reposare (Vincenza Pastore) – La Favola di Psiche (Associazione MAG, Valeria Nardella) – La Mente… le (Comic Art) – Piano, Forte, Forte (Valentina Cidda, Valentino Infuso)

RESIDENZE CREATIVE
Alfa Music [Recording Studio] presso Centro di Musica Unisono
Daniela Floris e Carlo Mogavero [blogger e fotografo] presso Centro di Musica Unisono
Federica Di Bari [blogger], Fiorenza Gherardi De Candei [comunicazione], Francesco Truono [fotografo], Jonathan Giustini [comunicazione], Michele Mari [fotografo] presso Sala Stampa ‘Aula Consiliare’, Palazzo della Ragione
Paolo Soriani with ‘Soriansky Meets” [fotografo] presso Centro di Musica Unisono
Milk Studios [publishing] presso Centro di Musica Unisono
Radio Nassau [radio tv] presso Sala Stampa ‘Aula Consiliare’, Palazzo della Ragione
Solitunes Records [Recording Studio] presso Centro di Musica Unisono
Thalia Italia [Palazzo Gazzi]
Coltivar Condividendo [Palazzo Gazzi]
Jazzit Peer Music & Respect Equality – Belluno Donne [via Mezzaterra, 12]
Sala Prove & Masterclass [Scuola Sandi]
Villa Buzzati con incontri e performance di artisti e musicisti