VENERDÌ 28 GIUGNO 2019

Piazze, strade, vicoli e giardini di Pompei

BikeStage di Marco Severa

Semina Poetica di Silvana Kühtz / PoesiaInAzione

CHIOSTRO DELLA FONTE SALUTARE

Ore 19:00 – 20:00
Roberto Zechini ‘Il Chitarreto dei Jazzemani”

Ore 20:00 – 21:00
Radicchi – Caputo “Songs and Tales”
Leonardo Radicchi (sax)
Nazareno Caputo (vibrafono)

Ore 22:00 – 23:00
Leonardo De Lorenzo “The Ugly Duckling Trio”
Ergio Valente (pianoforte)
Vincenzo Lamagna (contrabbasso)
Leonardo De Lorenzo (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Geoff Westley (pianoforte)

Ore 23:00 – 24:00
Brian Magna & Brandon Atwell Quintet
Brian Magna (sax)
Graeme Slonaker (pianoforte)
Brandon Atwell (vibrafono)
Alex Warshawsky (contrabbasso)
Jared Decker (batteria)

RISTORANTE DELL’ANFITEATRO

Ore 19:00 – 20:00
Giuseppe Di Maio (piano solo)

Ore 20:00 – 21:00
Falcone – Capalbo – D’Alessandro
Stefano Falcone (pianoforte)
Ilaria Capalbo (contrabbasso)
Giuseppe D’Alessandro (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Christianne Neves Trio
Christianne Neves (pianoforte)
Nicola Scagliozzi (contrabbasso)
Tonino Palamara (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Tony Berchmans (pianoforte e video)

Ore 23:00 – 24:00
Salieri – Govoni – Negrelli Trio
Jacopo Salieri (pianoforte)
Nicola Govoni (contrabbasso)
Fausto Negrelli (batteria)

RISTORANTE DEL SANTUARIO

Ore 19:00 – 20:00
Joseph Burton – Zoe Marilier
Joseph Burton (tastiere)
Zoe Marilier (flauto)

Ore 20:00 – 21:00
Möbius Strip
Lorenzo Cellupica (pianoforte)
Nico Fabrizi (sax)
Eros Capoccitti (basso)
Davide Rufo (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Heads Of Tails
Fabio Tommasone (tastiere)
Raffaele Natale (batteria e sampler)

Ore 22:00 – 23:00
Duvaio Jazz Trio
Imma Tufano (voce)
Angelo Duraccio (pianoforte)
Giuseppe Iorio (batteria)
Nello Imparato (chitarra)
Francesco (sax)

Ore 23:00 – 24:00
Paolo Palopoli Ensemble
Paolo Palopoli (chitarra)
Alessandra Vitagliano (voce)
Andrea Parente (voce e chitarra)
Gianfranco Coppola (contrabbasso)
Leonardo De Lorenzo (batteria)

DELIRUM

Ore 19:00 – 20:00
Tawhid
Esharef Alì Mhagag (voce)
Paolo Mazziotti (basso)
Francesco Mascio (chitarra)
Domenico Benvenuto (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Frank Sinapsi
Enrico Merlin (chitarra)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
AEF Jazz & Opera Group meets Jazzit Fest Friends

Ore 23:00 – 24:00
Enrico Merlin (solo chitarra)

LE LUNE BISTROT

Ore 19:00 – 20:00
Giovanni Battaglino (chitarra e voce)

Ore 20:00 – 21:00
Dispenser Trio
Antonio Todisco (chitarra)
Damiano De Matteis (contrabbasso)
Luca D’Arco (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Fourza Saxophone Quartet
Jinny Whittaker (sax)
Brian Magna (sax)
Rachel Clevenger (sax)
Chris Hankins (sax)

Ore 22:00 – 23:00
Sorah Rionda – Rita Brancato “Renacer”
Sorah Rionda (chitarra e voce)
Rita Brancato (percussioni)

Ore 23:00 – 24:00
Onyx Jazz Quintet
Rossella Palagano (voce)
Emanuele Schiavone (voce)
Kevin Greco (chitarra)
Simone Tritto (basso)
Antonio Marmora (batteria)

POMPEI LAB

Ore 19:00 – 20:00
Dirton

Ore 20:00 – 21:00
Dirton

Ore 21:00 – 22:00
DJ Mena “Menazone”

Ore 22:00 – 23:00
DJ Mena “Menazone”

Ore 23:00 – 24:00
DJ Mena “Menazone”

SABATO 29 GIUGNO 2019

Piazze, strade, vicoli e giardini di Pompei

BikeStage di Marco Severa

Semina Poetica di Silvana Kühtz / PoesiaInAzione

CHIOSTRO DELLA FONTE SALUTARE

Ore 19:00 – 20:00
Artemus Ensemble e Alfonso Todisco “Rhapsody Concert”
Stefania Tallini (pianoforte) + 9 archi + 6 fiati + batteria

  • Circles
  • Summertime
  • Rhapsody in Blue (George Gershwin)

Ore 20:00 – 21:00
Gaetano Spartà Ensemble
Daniela Spalletta (voce)
Claudio Giambruno (sax)
Gaetano Spartà (pianoforte)
Marco caruso (sax)
Giuseppe Campisi (contrabbasso)
Lucrezio De Seta (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Stefania Tallini Sextet “Suite Per Pompei”
Stefania Tallini (pianoforte)
Daniela Spalletta (voce)
Marco Caruso (sax)
Claudio Giambruno (sax)
Giuseppe Bassi (contrabbasso)
Lucrezio De Seta (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Daniela Spalletta Ensemble For Pompei

Ore 23:00 – 24:00
Marco Boccia Trio
Marino Cordasco (pianoforte)
Marco Boccia (contrabbasso)
Gianlivio Liberti (batteria)

RISTORANTE DELL’ANFITEATRO

Ore 19:00 – 20:00
Salieri – Govoni – Negrelli Trio
Jacopo Salieri (pianoforte)
Nicola Govoni (contrabbasso)
Fausto Negrelli (batteria)

Ore 20:00 – 21:00
Raffaele Califano Quartet
Luciano Ciaramella (sax)
Igor Legari (basso)
Antonio Magli (pianoforte)
Raffaele Califano (batteria)
special guest: Keith Middleton (percussionista e ballerino)

Ore 21:00 – 22:00
Sfere
Pier Marco Turchetti (pianoforte)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Radicchi – Nappi 4tet
Leonardo Radicchi (sax)
Mario Nappi (pianoforte)
Ferdinando Romano (contrabbasso)
Luca Mignano (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Giorgio Ferrera piano solo

RISTORANTE DEL SANTUARIO

Ore 19:00 – 20:00
Pierpaolo Borgia Trio
Pierpaolo Borgia (chitarra)
Gianvito Di Maio (hammond, piano)
Lucrezio De Seta (batteria)

Ore 20:00 – 21:00
Accademia Musicale Federiciana Jazz Band

Ore 21:00 – 22:00
Mauro Zazzarini Quintet
Mauro Zazzarini (sax)
Francesco Lento (tromba)
Andrea Beneventano (pianoforte)
Elio Tatti (contrabbasso)
Giampaolo Ascolese (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Patrizio Destriere BoProject
Patrizio Destriere (sax)
Francesco Verenucci (pianoforte)
Giuseppe Civiletti (contrabbasso)
Francesco Bonofiglio (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Daniele Cordisco Hammond Trio
Daniele Cordisco (chitarra)
Antonio Capasso (organo)
Giovanni Campanella (batteria)

DELIRUM

Ore 19:00 – 20:00
I Thàlassa Mas
Francesco Mascio (chitarra)
Alberto La Neve (sax)
Jali Babou Saho (voce e kora)

Ore 20:00 – 21:00
Miles Ahead Trio
Enrico Merlin (chitarra)
Max Carbone (basso elettrico)
Sandro Giudici (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Le Città Invisibili
Pierpaolo Martino (contrabbasso)
Fanny Cavone (artista)

 

Ore 22:00 – 23:00
Fossick Project
Marta Del Grandi (voce e sound design)
Cecilia Valagussa (animazione analogica)

Ore 23:00 – 24:00
Giuseppe Moffa with friends
Giuseppe Moffa (zampogna]

LE LUNE BISTROT

Ore 19:00 – 20:00
Mimmo Langella Trio
Mimmo Langella (chitarra)
Vittorio Pepe (basso)
Pasquale De Paola (batteria)

Ore 20:00 – 21:00
Le Valentine
Valentina Cesarini (fisarmonica)
Valentina Rossi (voce)

Ore 21:00 – 22:00
Maloo
Carlo Bolognini (basso)
Valeriano Ulissi (chitarra)
Giovanni Zannini (batteria)
Federico Zannini (percussioni)

Ore 22:00 – 23:00
Loccisano Trio
Francesco Loccisano (chitarra battente)
Nicola Scagliozzi (contrabbasso)
Tonino Palamara (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Shamantic
Alessio Guzzon (tromba)
Giovanni Salaris (chitarra)
Umberto Nocera (basso)
Daniele Di Ruocco (batteria)

POMPEI LAB

Ore 19:00 – 20:00
OPIUM

Ore 20:00 – 21:00
OPIUM

Ore 21:00 – 22:00
DJ More Fab

Ore 22:00 – 23:00
DJ More Fab

Ore 23:00 – 24:00
DJ More Fab

DOMENICA 30 GIUGNO 2019

Piazze, strade, vicoli e giardini di Pompei

BikeStage di Marco Severa

Semina Poetica di Silvana Kühtz / PoesiaInAzione

CHIOSTRO DELLA FONTE SALUTARE

Ore 19:00 – 20:00
Leonardo De Lorenzo & Vesuvian Jazz Society

Ore 20:00 – 21:00
Nicola Mingo Swingin’ Quartet
Nicola Mingo (chitarra)
Andrea Rea (pianoforte)
Giorgio Rosciglione (contrabbasso)
Gegé Munari (batteria)

“La Canzone romana oggi”
Gerardo Iacoucci (pianoforte)
Anita Pusceddu (voce)

Ore 21:00 – 22:00
Il mio nome è Caino
Ninni Bruschetta (voce recitante)
Cettina Donato (pianoforte)

Ore 22:00 – 23:00
Brew 4tet
Pierluigi Tortello (sax)
Gianluca Manfredonia (vibrafono)
Luca Varavallo (contrabbasso)
Alessandro Perrone (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Young Jazz Orchestra Campania + Nazionale Jazzisti Italiani
Jam Session

RISTORANTE DELL’ANFITEATRO

Ore 19:00 – 20:00
Michele Villetti Quintet
Michele Villetti (batteria)
Francesco Pierotti (contrabbasso)
Lewis Saccocci (piano e hammond)
Luciano Orologi (sax)
Paride Pignotti (chitarra)

Ore 20:00 – 21:00
J.A.Q Quartet
Dino Plasmati (chitarra)
Francesco Schepisi (pianoforte)
Antonello Losacco (contrabbasso)
Gianlivio Liberti (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Luca Pedeferri Sextet
Luca Pedeferri (piano)
Marco Menabelli (elettronica)
Lionello Colombo (sax)
Fausto Tagliabue (tromba)
Enrico Fagnoni (contrabbasso)
Mauro Gnecchi (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Ergio Valente Trio feat. Federico Milone
Ergio Valente (pianoforte)
Aldo Capasso (contrabbasso)
Marco Fazzari (batteria)
Federico Milone (sax)

Ore 23:00 – 24:00
Mario Nappi Trio + MEV
Mario Nappi (pianoforte)
Corrado Cirillo (contrabbasso)
Luca Mignano (batteria)
coro di otto voci

RISTORANTE DEL SANTUARIO

Ore 19:00 – 20:00
Alessandra Calliope Gargiulo (voce)
Raffaele Barbato (batteria)
Mario Montella (pianoforte)

Ore 20:00 – 21:00
Rita Scalera Quintet
Rita Scalera (voce)
Orazio Saracino (pianoforte)
Claudio Giambruno (sax)
Alberto Di Leone (flicorno)

Ore 21:00 – 22:00
Re-Imagine
Dario Savino Doronzo (flicorno soprano)
Pietro Gallo (pianoforte)

Ore 22:00 – 23:00
Dino Plasmati Hammond Trio
Dino Plasmati (chitarra)
Bruno Montrone (organo)
Marcello Nisi (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Venus Sinks
Ugo Moroni (chitarra)
Marcello Cassanelli (tastiere)
Lorenzo Mazzocchetti (organo)
Antonio Rapa (batteria)

DELIRUM

Ore 19:00 – 20:00
Pompei Jazz Poetry
Angela Cicala (voce)
Salvatore De Fraia (voce)
Enzo Pini (sax)
Enzo Amazio (chitarra)
video

Ore 20:00 – 21:00
FCT Trio
Giovanni Benvenuti (sax)
Ferdinando Romano (contrabbasso)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Giuseppe Campisi “A Traveler Point Of View”
Giuseppe Campisi (contrabbasso)
Alessio Pignorio (chitarra)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Antonio Apuzzo & The NewStrikers
Antonio Apuzzo (sax alto, tenore e basso; clarinetti)
Valerio Apuzzo (tromba)
Marta Colombo (voce)
Sandro Lalla (contrabbasso)
Michele Villetti (batteria e percussioni)

Ore 23:00 – 24:00
Atomic Bass
Giuseppe Bassi (contrabbasso)
Giuseppe Losacco (contrabbasso)

LE LUNE BISTROT

Ore 19:00 – 20:00
Fourza Saxophone Quartet
Jinny Whittaker (sax)
Brian Magna (sax)
Rachel Clevenger (sax)
Chris Hankins (sax)

Ore 20:00 – 21:00
Stefania Paterniani & Friends
La Fiaba Jazz

Ore 21:00 – 22:00
MEV special guest Erasmo Petringa
Michele Zannini (chitarra)
Emidio Petringa (batteria)
Valerio Mola (contrabbasso)
Erasmo Petringa (violoncello)

Ore 22:00 – 23:00
Cercle Magique Trio
Nando Di Modugno (chitarra)
Viz Maurogiovanni (basso)
Gianlivio Liberti (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Sorah Rionda – Rita Brancato “Renacer”
Sorah Rionda (chitarra e voce)
Rita Brancato (percussioni)

POMPEI LAB

Ore 19:00 – 20:00
Dario Germani “Dj set con vinile”

Ore 20:00 – 21:00
Dario Germani “Dj set con vinile”

Ore 21:00 – 22:00
Maradona Sound System

Ore 22:00 – 23:00
Maradona Sound System

Ore 23:00 – 24:00
Maradona Sound System