Piazze, strade, vicoli e giardini di Pompei

BikeStage di Marco Severa

Semina Poetica di Silvana Kühtz / PoesiaInAzione

CHIOSTRO DELLA FONTE SALUTARE

Ore 19:00 – 20:00
Artemus Ensemble e Alfonso Todisco “Rhapsody Concert”
Stefania Tallini (pianoforte) + 9 archi + 6 fiati + batteria

  • Circles
  • Summertime
  • Rhapsody in Blue (George Gershwin)

Ore 20:00 – 21:00
Gaetano Spartà Ensemble
Daniela Spalletta (voce)
Claudio Giambruno (sax)
Gaetano Spartà (pianoforte)
Marco caruso (sax)
Giuseppe Campisi (contrabbasso)
Lucrezio De Seta (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Stefania Tallini Sextet “Suite Per Pompei”
Stefania Tallini (pianoforte)
Daniela Spalletta (voce)
Marco Caruso (sax)
Claudio Giambruno (sax)
Giuseppe Bassi (contrabbasso)
Lucrezio De Seta (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Daniela Spalletta Ensemble For Pompei

Ore 23:00 – 24:00
Marco Boccia Trio
Marino Cordasco (pianoforte)
Marco Boccia (contrabbasso)
Gianlivio Liberti (batteria)

RISTORANTE DELL’ANFITEATRO

Ore 19:00 – 20:00
Salieri – Govoni – Negrelli Trio
Jacopo Salieri (pianoforte)
Nicola Govoni (contrabbasso)
Fausto Negrelli (batteria)

Ore 20:00 – 21:00
Raffaele Califano Quartet
Luciano Ciaramella (sax)
Igor Legari (basso)
Antonio Magli (pianoforte)
Raffaele Califano (batteria)
special guest: Keith Middleton (percussionista e ballerino)

Ore 21:00 – 22:00
Sfere
Pier Marco Turchetti (pianoforte)
Francesco Cusa (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Radicchi – Nappi 4tet
Leonardo Radicchi (sax)
Mario Nappi (pianoforte)
Ferdinando Romano (contrabbasso)
Luca Mignano (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Giorgio Ferrera piano solo

RISTORANTE DEL SANTUARIO

Ore 19:00 – 20:00
Pierpaolo Borgia Trio
Pierpaolo Borgia (chitarra)
Gianvito Di Maio (hammond, piano)
Lucrezio De Seta (batteria)

Ore 20:00 – 21:00
Accademia Musicale Federiciana Jazz Band

Ore 21:00 – 22:00
Mauro Zazzarini Quintet
Mauro Zazzarini (sax)
Francesco Lento (tromba)
Andrea Beneventano (pianoforte)
Elio Tatti (contrabbasso)
Giampaolo Ascolese (batteria)

Ore 22:00 – 23:00
Patrizio Destriere BoProject
Patrizio Destriere (sax)
Francesco Verenucci (pianoforte)
Giuseppe Civiletti (contrabbasso)
Francesco Bonofiglio (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Daniele Cordisco Hammond Trio
Daniele Cordisco (chitarra)
Antonio Capasso (organo)
Giovanni Campanella (batteria)

DELIRUM

Ore 19:00 – 20:00
I Thàlassa Mas
Francesco Mascio (chitarra)
Alberto La Neve (sax)
Jali Babou Saho (voce e kora)

Ore 20:00 – 21:00
Miles Ahead Trio
Enrico Merlin (chitarra)
Max Carbone (basso elettrico)
Sandro Giudici (batteria)

Ore 21:00 – 22:00
Le Città Invisibili
Pierpaolo Martino (contrabbasso)
Fanny Cavone (artista)

 

Ore 22:00 – 23:00
Fossick Project
Marta Del Grandi (voce e sound design)
Cecilia Valagussa (animazione analogica)

Ore 23:00 – 24:00
Giuseppe Moffa with friends
Giuseppe Moffa (zampogna]

LE LUNE BISTROT

Ore 19:00 – 20:00
Mimmo Langella Trio
Mimmo Langella (chitarra)
Vittorio Pepe (basso)
Pasquale De Paola (batteria)

Ore 20:00 – 21:00
Le Valentine
Valentina Cesarini (fisarmonica)
Valentina Rossi (voce)

Ore 21:00 – 22:00
Maloo
Carlo Bolognini (basso)
Valeriano Ulissi (chitarra)
Giovanni Zannini (batteria)
Federico Zannini (percussioni)

Ore 22:00 – 23:00
Loccisano Trio
Francesco Loccisano (chitarra battente)
Nicola Scagliozzi (contrabbasso)
Tonino Palamara (batteria)

Ore 23:00 – 24:00
Shamantic
Alessio Guzzon (tromba)
Giovanni Salaris (chitarra)
Umberto Nocera (basso)
Daniele Di Ruocco (batteria)

POMPEI LAB

Ore 19:00 – 20:00
OPIUM

Ore 20:00 – 21:00
OPIUM

Ore 21:00 – 22:00
DJ More Fab

Ore 22:00 – 23:00
DJ More Fab

Ore 23:00 – 24:00
DJ More Fab