Showcase

GIOVEDI 21 Giugno 2018

Anteprima del Jazzit Fest
dalle ore 21.30 alle ore 22.20 c/o Castel del Monte > with Small House and Jazzit Fest All Stars in occasione della Festa della Musica

VENERDI 22 Giugno 2018

Picnic sonori
dalle ore 10.00 alle ore 15.00 Contrada Tafuri with Jazzit Fest All Stars

Turismo culturale
dalle ore 11.00 alle ore 13.00 Mozzarella Show [Trani, a partire da 15€ / Info Puglia Taste & Culture > 331.9268874]

Kids Garden > Laboratori di musica, cinema e giochi
dalle ore 10.00 alle ore 20.00 c/o Ex Scuola Elementare di Montegrosso

Conferenze e Presentazione di libri e cd
dalle ore 15.00 alle ore 18.00 c/o Palazzo Ducale

Home Recording Studio
dalle ore 9.00 alle ore 14.00 Alfa Music c/o Palazzo Ducale
dalle ore 9.00 alle ore 14.00 Auand c/o Famiglia Suriano – Gissi

Tra le vie e le piazze di Montegrosso
dalle ore 19.00 alle ore 00.00 > Duo Resident in bici > Marco Severa e Davide Severi > Sputnik Attacks

Piazza della Libertà
19.00 Jazz Band Federiciana > sax, pianoforte, quattro chitarre, basso, batteria, percussioni
20.00 Dino Plasmati Hammond Trio with P. Lomuscio > Patty Lomuscio (voce), Vito Palmisano (hammond), Dino Plasmati (chitarra), Marcello Nisi (batteria)
21.00 Battstone – Montecalvo – Rathbun > pianoforte, voce e contrabbasso
22.00 Francesco Cusa Trio feat. Giovanni Benvenuti > Gianni Lenoci (pianoforte), Ferdinando Romano (contrabbasso), Francesco Cusa (batteria), Giovanni Benvenuti (tromba)
23.00 Mario Nappi Trio > Mario Nappi (pianoforte), Corrado Cirillo (contrabbasso), Luca Mignano (batteria)
00.00 Electric Sheep > Angelo Olivieri (tromba), Giuseppe Serafini “Joe S.” (giradischi), Joel Isaac “Joe Nicez” (voce), Vincenzo Vicaro (clarinetto – sax), Riccardo Di Fiandra (basso elettrico), Daniele Di Pentima (batteria e percussioni)
01.00 Elon Music Ambassadors > violino, tromba, due sax, chitarra, due tastiere, batteria

Orto di Pietro Zito
19.00 Ejad > Daniele Nasi (sax), Andrea Calcagnini (chitarra e basso), Matteo Ranellucci (tastiere), Riccardo Amarri (batteria)
20.00 Donatello D’Attoma – Cinzia Eramo > Donatello D’Attoma (pianoforte), Cinzia Eramo (voce)
21.00 Small House > Zakkary Gardner (sax), Brandon Atwell e David Williams (tastiera), Jack Garno (basso), David Williams (batteria)
22.00 Guido Di Leone Trio > Guido Di Leone (chitarra), David Macchione (contrabbasso), Fabio Delle Foglie (batteria)
23.00 Spalletta – Capalbo – De Seta “Monk” > Daniela Spalletta (voce), Ilaria Capalbo (contrabbasso), Lucrezio De Seta (batteria)
00.00 Enrico Intra & New Generation (& eventuale ensemble) > Enrico Intra (direzione), Raffaele Genovese e Gaetano Spartà (pianoforte), Claudio Giambruno (sax), Ilaria Capalbo (contrabbasso), Daniela Spalletta (voce), Lucrezio De Seta (batteria)

Ipogeo
19.00 The Rednecks > Daniele D’Alessandro (clarinetto), Ugo Moroni (chitarra elettrica), Gabriele Quartarone (basso), Vincenzo Messina (batteria)
20.00 Maloo > Riccardo Copparoni (sax), Valeriano Ulissi (chitarra), Carlo Bolognini (basso), Giovanni Zannini (batteria), Federico Zannini (percussioni)
21.00 Pasquale Buongiovanni Glare Quintet > Giuseppe Todisco (tromba), Mike Rubini (sax), Pasquale Buongiovanni (chitarra), Antonello Losacco (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria)
22.00 Stolen Moments > Giulia Schiavone (voce), Gianni Ragusa (chitarra), Giuseppe Schiavone (basso), Michele Vurchio (batteria)
23.00 Manuel Carotenuto Triessence > Manuel Carotenuto (sax), Aldo Capasso (contrabbasso), Marco Gagliano (batteria)
00.00 Machine > Gianni Lenoci (pianoforte), Pierpaolo Martino (basso), Francesco Cusa (batteria)

Famiglia Bonizio
19.00 Spalletta – De Seta – Capalbo > Daniela Spalletta (voce), Lucrezio De Seta (batteria), Ilaria Capalbo (contrabbasso)
20.00 Giambruno – Genovese – Capalbo > Claudio Giambruno (sax), Raffaele Genovese (pianoforte), Ilaria Capalbo (contrabbasso)
21.00 Loredana Melodia Quartet > Loredana Melodia (voce), Angelo Di Leonforte (pianoforte), Alessandro Lo Chiano (tromba), Fabio Grandi (batteria e percussioni)
22.00 Pierpaolo Borgia Quartet > Pierpaolo Borgia (chitarra), Sergio Romano (pianoforte), Alessandro Cefalì (basso), Lello Califano (batteria)
23.00 Valerio Salzano > Valerio Salzano (pianoforte)

Famiglia Leonetti
18.15 Trio Maramao > Margherita Diana, Annarita Garofalo, Annamaria La Rossa (voci), Gabriella Schiavone (direzione e arrangiamenti), Carlo M. Barile (piano)
19.00 “Lav Bross” > Antonio Laviero (piano), Nunzio Laviero (contrabbasso)
19.45 “Con Alma Trio” > Vito Di Modugno (organo hammond), Guido Di Leone (chitarra), Mimmo Campanale (batteria)
20.30 “Penta Gospel Angels” > Coro gospel del Pentagramma di Bari, Carlo M. Barile (organo hammond), Fabio Delle Foglie (batteria)
21.15 “Tributo a Joao Gilberto” > Marco Giuliani (voce, chitarra), Aldo Di Caterino (flauto), Gianluca Fraccalvieri (basso), Fabio Delle Foglie (batteria)
22.15 “Nu’ Jazz” > Renzo Trisolini (sax), Pasquale Zurlo (sax), Felice Mezzina (sax), Giuseppe Giaffredo (tromba), Paolo Tempesta (chitarra), Donato Creanza (piano), Valter Maselli (basso), Vito Attolico (batteria)
22.45 “Make Art Trio” & guests > Giuseppe Todisco (tromba), David Macchione (contrabbasso), Marcello Saracino (batteria)

After midnight
da mezzanotte in poi Jam session with Jazzit Fest All Stars @ Osteria ‘I Massari’
da mezzanotte in poi A Night with Dj Mena & Jazzit Fest All Stars @ Villa Bontan

 

SABATO 23 Giugno 2018

Picnic sonori
dalle ore 10.00 alle ore 15.00 c/o Terre di Traiano [Contrada Torre di Bocca: 0883.569474] with Antrum Close Quartet > Licia Gissi (voce), Riccardo D’Avanzo (pianoforte), Giuseppe Schiavone (basso), Donato Castagna (batteria)

Turismo culturale
dalle ore 10.30 alle ore 12.30 Tour in Cantina [Trani, a partire da 20€ / Info Puglia Taste & Culture > 331.9268874]

Kids Garden > Laboratori di musica, cinema e giochi
dalle ore 10.00 alle ore 20.00 c/o Ex Scuola Elementare di Montegrosso

Conferenze e Presentazione di libri e cd
dalle ore 15.00 alle ore 18.00 c/o Palazzo Ducale

Home Recording Studio
dalle ore 9.00 alle ore 14.00 Alfa Music c/o Palazzo Ducale
dalle ore 9.00 alle ore 14.00 Auand c/o Famiglia Suriano – Gissi

Tra le vie e le piazze di Montegrosso
dalle ore 19.00 alle ore 00.00 > Duo Resident in bici > Marco Severa e Davide Severi > Sputnik Attacks

Piazza della Libertà
19.00 Orchestra Giovanile Sociale “MusicaInGioco” > quaranta giovani, archi, fiati e piano: direzione Andrea Gargiulo
20.00 Terzomando > Claudio Pantaleone (voce), Simone Spadaccia (voce), Sergio Romano (pianoforte), Pierpaolo Borgia (chitarra), Alessandro Cefalì (basso), Stefano Falcone (batteria)
21.00 Deaf Kaki Chumpy > Marta Arpini, Virginia Mai, Emma Lecchi ed Enrico Scanu (voce),
Giaime Mannias (voce, flauto e percussioni),
Alessandro Lipari (tromba), Giulio Galibariggi (trombone), Pietro Selvini (sax contralto), Nicola Rizzi (sax tenore e armonica), Giovanni Sferrazza (sax baritono), Alfonso Pagliuso (chitarra elettrica), Simone Longoni (chitarra elettrica), Andrea Daolio (basso elettrico), Alberto Mancini e Matteo Ranellucci (tastiere), Sebastiano Morgavi (percussioni e kora),
Marco Fugazza (batteria e live electronics),
Stefano Grasso (batteria)
22.00 Deaf Kaki Chumpy > quattro voci, flauto, tromba, trombone, tre sax, due chitarre, basso, due tastiere, percussioni e due batterie
23.00 Stefania Tallini – Cettina Donato “Four Hands Duo” > pianoforte a quattro mani
00.00 Flown Project > Andrea Cappi (Fender Rhodes), Pietro Monari (chitarra), Riccardo Vandelli (batteria)
1.00 Nazionale Italiana Jazzisti with friends > voce, due sax, chitarra, pianoforte, basso, batteria

Orto di Pietro Zito
19.00 Pierluigi Balducci e I Bassi di Matera > due ensemble diretti da Pierluigi Balducci (basso) con Paolo Padula, Pasquale Spina, Mario Iannuzziello, Giancarlo Martino e Marilisa Maselli (basso)
20.00 Corimè > Maurizio Giannone (voce e percussioni), Roberto Giannone (voce e chitarra), Stefano Zeni (violino)
21.00 Gianlivio Liberti Levity Trio > Mike Rubini (sax), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Gianlivio Liberti (batteria)
22.00 Allulli – Bassi – De Lorenzo > Andrea Allulli (pianoforte), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Leonardo De Lorenzo (batteria)
23.00 Carmine Ioanna Quartet > Carmine Ioanna (fisarmonica), Daniele Castellano (chitarra), Alex Gorbi (basso), Francesco Savoretti (percussioni)
00.00 Francesco Cusa & The Assassins > Giovanni Benvenuti (sax), Ferdinando Romano (contrabbasso), Francesco Cusa (batteria)

Ipogeo
19.00 Mondegreen > Adolfo La Volpe (chitarra elettrica), Pierpaolo Martino (basso), Giacomo Mongelli (batteria)
20.00 The Sycamore > Andrea Angeloni (trombone), Alessio Capobianco (chitarra), Ruggero Fornari (chitarra), Pietro Paris (contrabbasso), Lorenzo Brilli (batteria)
21.00 Susanna Stivali – Giuseppe Bassi > Susanna Stivali (voce), Giuseppe Bassi (contrabbasso)
22.00 Leonardo De Lorenzo Trio > Sergio Valente (pianoforte), Gianfranco Coppola (contrabbasso), Leonardo De Lorenzo (batteria)
23.00 Lorenzo Vitolo Trio > Lorenzo Vitolo (pianoforte), Gabriele Pagliano (contrabbasso), Lucio Miele (batteria)
00.00 Francesco Loccisano Trio > Francesco Loccisano (chitarra), Tonino Palamara (chitarra battente), Carmelo Coglitore (sax)

Famiglia Bonizio – Strippoli
19.00 Polinelli – Magli > Andrea Polinelli (sax), Antonio Magli (pianoforte)
20.00 Spartà – Giambruno – Capalbo – De Seta > Claudio Giambruno (sax), Gaetano Spartà (pianoforte), Ilaria Capalbo (contrabbasso), Lucrezio De Seta (batteria)
21.00 Fulvio Palese Quartet > Fulvio Palese (sax), Pietro Vincenti (pianoforte), Francesco Pennetta (batteria), Paolo Romano (contrabbasso)
22.00 Maurizio Petrelli (voce) > Canto su sequenze orchestra del progetto “Scatole di vetro”
23.00 S. Kuhtz – A. Gargiulo “To Be or Not To Be Bop” > Silvana Kuhtz (voce narrante), Susanna Crociani (sax), Andrea Gargiulo (pianoforte), contrabbasso e batteria + video

Famiglia Leonetti
19.00 “Vito Di Modugno & Michele Carrabba” > Vito Di Modugno (organo hammond), Michele Carrabba (sax)
19.45 “Miss Cuonzo & Social Dance” > con Andrea Martinucci, Francesca Caggiano e i Lindy Hoppers del Pentagramma di Bari, Azzurra Cuonzo (voce), Giuseppe Todisco (tromba), Gianluca Luisi (vibrafono), Francesco Schepisi (piano), Enrico Palmieri (contrabbasso), Antonio Ninni (batteria)
20.30 “Miss Cuonzo & Social Dance” > con Andrea Martinucci, Francesca Caggiano e i Lindy Hoppers del Pentagramma di Bari, Azzurra Cuonzo (voce), Giuseppe Todisco (tromba), Gianluca Luisi (vibrafono), Francesco Schepisi (piano), Enrico Palmieri (contrabbasso), Antonio Ninni (batteria)
21.15 “Francesca Leone & Guido Di Leone” > Francesca Leone (voce), Guido Di Leone (chitarra)
22.15 “Omaggio ad Ellington/Porter/Gershwin” > Paola Arnesano (voce), Carlo M. Barile (piano)
22.45 “The Pentagramma Transfer” – Coro jazz del Pentagramma di Bari, Paola Arnesano (direzione e arrangiamenti), Carlo M. Barile (piano), Mariangela Montaruli, Caterina Bruno, Mihaela Nica, Chiara Ceo, Raffaella Valentini, Donatella Montinaro, Rosa Cortese, Matteo Lojacono, Ugo Maurino (voci)

Villa Bontan
20.00 Music For Your Eyes > Luca Ciarla (violino) e Keziat (artista)
21.00 Fossick Project > Marta del Grandi (voce e chitarra), Cecilia Valagussa (immagini)
22.30 Gli smisurati > Campanilismi€ [teatro] > Lucia Avantario, Tiberio Di Bari, Anna Maria Dalì, Nunzia Di Palma, Giuseppe Lopetuso, Giulio Marchio, Sara Matarrese, Valentina Quacquarelli, Francesca Ruggiero
00.00 Le Rane > spettacolo teatrale con musica dal vivo con Cinzia Maccagnano, Marta Cirello, Cristina Putigliano, Chiara Pizzolo e Oriana Cardaci (attrici), Lucrezio De Seta (batteria)

After midnight
da mezzanotte in poi Jam session with Jazzit Fest All Stars @ Osteria ‘I Massari’
da mezzanotte in poi A Night with Dj Mena & Jazzit Fest All Stars @ Villa Bontan

 

DOMENICA 24 Giugno 2018

Picnic sonori
dalle ore 10.00 alle ore 15.00 c/o Contrada Zagaria – Azienda Agricola Conte Spagnoletti Zeuli with Small House

Turismo culturale
dalle ore 9.00 alle ore 15.30 Passione di Mare [Trani, a partire da 55€ / Info Puglia Taste & Culture > 331.9268874]

Sonorizzazione Artistica
dalle ore 11.00 alle ore 12.30 Canosa > c/o Museo Archeologico di Palazzo Sinesi with Giuseppe Bassi & Jazzit Fest All Stars

Convegno a Palazzo Ducale [Montegrosso]
dalle ore 11.00 alle ore 13.00 “Smart Communities: l’innovazione tecnologica e sociale a sostegno dell’economia agricola e dello sviluppo locale” > in collaborazione con Civitates, il Distretto Rurale Sostenibile Castel del Monte, Confcooperative Puglia, Agrinsieme e Bosch

Partita di calcio di solidarietà
dalle ore 11.30 Stadio Comunale di Andria > Nazionale Italiana Jazzisti vs Puglia United All Stars

Kids Garden > Laboratori di musica, cinema e giochi
dalle ore 10.00 alle ore 20.00 c/o Ex Scuola Elementare di Montegrosso

Home Recording Studio
dalle ore 9.00 alle ore 14.00 Alfa Music c/o Palazzo Ducale
dalle ore 9.00 alle ore 14.00 Auand c/o Famiglia Suriano – Gissi

Conferenze e Presentazione di libri e cd
dalle ore 15.00 alle ore 18.00 c/o Palazzo Ducale

Tra le vie e le piazze di Montegrosso
dalle ore 19.00 alle ore 00.00 > Duo Resident in bici > Marco Severa e Davide Severi > Sputnik Attacks

Piazza della Libertà
19.00 Forma Music School – The Band > voce, contrabbasso, sax, clarinetto, trombone, chitarra, pianoforte, batteria
20.00 Forma Music School – The Band > voce, contrabbasso, sax, clarinetto, trombone, chitarra, pianoforte, batteria – Nicola Pannarale Trio > Nicola Pannarale (pianoforte), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria)
21.00 T-Riot feat. G. Partipilo > Pietro Vincenti (pianoforte), Camillo Pace (contrabbasso), Francesco Lomagistro (batteria), Gaetano Partipilo (sax)
22.00 Enrico Intra > pianoforte
23.00 Federica Fornabaio Quartet > Federica Fornabaio (pianoforte), Angelo Olivieri (tromba), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria)
00.00 Tobia Bondesan Basement > Tobia Bondesan (sax), Filippo Galbiati (pianoforte), Filippo Cassanelli (contrabbasso), Vincenzo Messina (batteria)
1.00 Naked Musicians > direzione di Francesco Cusa > fiati, tastiere, basso elettrico, batteria

Ipogeo
19.00 Pasquale Innarella Young 5tet > Pasquale Innarella (sax), Iacopo Teolis (tromba), Lorenzo Taddei (chitarra elettrica), Amedeo Verniani (contrabbasso), Marcello Repola (batteria)
20.00 Falcone – Capalbo – D’Alessandro Trio > Stefano Falcone (pianoforte), Ilaria Capalbo (contrabbasso), Giuseppe D’Alessandro (batteria)
21.00 Small House > Zakkary Gardner (sax), Brandon Atwell e David Williams (tastiere), Jack Garno (basso), David Williams (batteria), Brandon Mitchell (vibrafono)
22.00 Elon Music Ambassadors > violino, tromba, due sax, chitarra, due tastiere, batteria
23.00 Daniele Vettori Quartet > Alessio Falcone (pianoforte), Daniele Vettori (chitarra), Andrea De Donato (basso), Daniele Cianferoni (batteria)
00.00 Question Market > Giovanni Benvenuti (sax tenore), Federico Carnevali (chitarra), Giovanni Miatto (basso), Saverio Cacopardi (batteria)

Orto di Pietro Zito
19.00 No Jazz > Sabino Fino (sax), Giancarlo Pirro (chitarra), Paolo Dinuzzi (basso), Andrea Festa (batteria)
20.00 Luigi Blasioli Trio > Cristian Caprarese (pianoforte), Luigi Blasioli (contrabbasso), Giacomo Parone (batteria)
21.00 Luca Ciarla SolOrchestra > Luca Ciarla (violino ed elettronica)
22.00 MEV > Andrea Perrone (tromba), Michele Zannini (chitarra), Valerio Mola (contrabbasso), Emidio Petringa (batteria)
23.00 Leonardo Radicchi Arcadia Trio > Leonardo Radicchi (sax), Ferdinando Romano (contrabbasso), Giovanni Paolo Liguori (batteria)
00.00 Eugenio Macchia “Dialogue Trio” > Eugenio Macchia (pianoforte), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria)

Famiglia Bonizio
19.00 Mussoni – Sara Jane – Piperno – Migani > Sara Jane (voce), Barbara Piperno (flauto), Mauro Mussoni (contrabbasso), Simone Migani (pianoforte)
20.00 Matera – Alessandrini – De Seta – Lenihan > pianoforte, sax, batteria, chitarra
21.00 Dino Plasmati Hammond Trio > Vito Palmisano (hammond), Dino Plasmati (chitarra), Marcello Nisi (batteria)
22.00 Marco Boccia Trio > Marino Cordasco (pianoforte), Marco Boccia (contrabbasso), Gianlivio Liberti (batteria)
23.00 Donato – Bassi – Campanale with Giuseppe Delre > Beppe Delre (voce), Cettina Donato (pianoforte), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria)

Famiglia Leonetti
18.15 “Azzurra Cuonzo Trio” > Azzurra Cuonzo (voce), Ezio D’Introno (chitarra), Enrico Palmieri (contrabbasso)
19.00 “Pippo Lombardo Trio” > Pippo Lombardo (piano), Nico Catacchio (contrabbasso), Antonio Ninni (batteria)
19.45 “Nico Catacchio Quartet” > Mike Rubini (sax), Bruno Montrone (piano), Nico Catacchio (contrabbasso), Fabio Accardi (batteria)
20.30 “Bruno Montrone Trio” & guests > Bruno Montrone (piano), Nico Catacchio (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria); guests: Aldo Di Caterino (flauto), Serena Grittani e Donatella Montinaro (voci)
21.15 “Bruno Montrone Trio” & guests > Bruno Montrone (piano), Nico Catacchio (contrabbasso), Mimmo Campanale (batteria); guests: Aldo Di Caterino (flauto), Serena Grittani e Donatella Montinaro (voci)
22.15 “Ezio D’Introno Trio featuring Alberto Di Leone” > Alberto Di Leone (tromba), Ezio D’Introno (chitarra), Nico Catacchio (contrabbasso), Roberto Scianatico (batteria)
22.45 “Quarteto Tudo Bem” > Aldo Di Caterino (flauto), Guido Di Leone (chitarra), Pierluigi Balducci (basso), Fabio Accardi (batteria)

Villa Bontan
20.00 Music For Your Eyes > Luca Ciarla (violino) e Keziat (artista)
21.00 Fossick Project > Marta del Grandi (voce e chitarra), Cecilia Valagussa (immagini)
22.00 Mimmo Campanale > “Drums story”: la storia della batteria per immagini e musica
22.30 Gli smisurati > Campanilismi€ [teatro] > Lucia Avantario, Tiberio Di Bari, Anna Maria Dalì, Nunzia Di Palma, Giuseppe Lopetuso, Giulio Marchio, Sara Matarrese, Valentina Quacquarelli, Francesca Ruggiero

After midnight
da mezzanotte in poi Jam session with Jazzit Fest All Stars @ Osteria ‘I Massari’
da mezzanotte in poi A Night with Dj Mena & Jazzit Fest All Stars @ Villa Bontan