Showcase

 

VENERDÌ 23 GIUGNO 2017

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETÀ [solo performance]
15:00 – 16:00 Leonardo De Lorenzo [batteria]
16:00 – 17:00 Gianmarco Scaglia [contrabbasso]
17:00 – 18:00 Stefano Risso [contrabbasso]
18:00 – 19:00 Filippo Cosentino [chitarra]

TEATRO DE LA SENA [concerti]
15:00 – 16:00 Zach Lopez [piano classico]
16:00 – 17:00 AEF [I]
17:00 – 18:00 AEF [II]
18:00 – 19:00 Spalletta – D’Attoma “Sillumina”
19:00 – 20:00 MURR-MA
20:00 – 21:00 Zakkary Garner- Julius Tucker Duo

PIAZZA MAGGIORE [concerti]
18:00 – 19:00 Banda Città di Feltre
19:00 – 20:00 ATA
20:00 – 21:00 Small House
21:00 – 22:00 Electric Sheep
22:00 – 23:00 Deaf Kaki Chumpy
23:00 – 00:00 Deaf Kaki Chumpy

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]
18:00 – 19:00 Ekos
19:00 – 20:00 Mascio – Candida
20:00 – 21:00 Satoyama + painting
21:00 – 22:00 Filippo Cosentino
22:00 – 23:00 Sorah Rionda
23:00 – 00:00 Saboriso

PALAZZO GUARNIERI [concerti]
18:00 – 19:00 Capalbo – Falcone Duo
19:00 – 20:00 Johnny Lapio Arcote
20:00 – 21:00 Carla Marciano 4tet
21:00 – 22:00 Randisi – Worker Indue
22:00 – 23:00 Ferdinando Romano Trio
23:00 – 00:00 Marco Pacassoni

SABATO 24 GIUGNO 2017

TEATRO DE LA SENA [concerti]
15:00 – 16:00 Bernardo Scarambone [piano classico]
16:00 – 17:00 EDNA
17:00 – 18:00 Ekos
18:00 – 19:00 Salieri-Govoni-Negrelli
19:00 – 20:00 Illogic Trio
20:00 – 21:00 Fabio Giachino + Susanna Stivali

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETÀ [solo performance]
15:00 – 16:00 Andrea Massaria [chitarra]
16:00 – 17:00 Susanna Stivali [voce]
17:00 – 18:00 Francesco Busso [ghironda]
18:00 – 19:00 Sebastiano Bon [flauto]

PIAZZA MAGGIORE [concerti]
18:00 – 19:00 Chamaleon Mime
19:00 – 20:00 Electric Sheep
20:00 – 21:00 Collettivo CAT
21:00 – 22:00 Empatee Du Weiss
22:00 – 23:00 Jam con Nazionale Italiana Jazzisti & Friends
23:00 – 00:00 Jam con Nazionale Italiana Jazzisti & Friends

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]
18:00 – 19:00 Babou Saho & Simone Baggia
19:00 – 20:00 Saboriso
20:00 – 21:00 Mascio – Candida
21:00 – 22:00 Andrea Massaria with Friends
22:00 – 23:00 Satoyama + painting
23:00 – 00:00 Filippo Cosentino

PALAZZO GUARNIERI [concerti]
18:00 – 19:00 Cusa – Coglitore – Marino
19:00 – 20:00 Enrico Intra – Enrico Pieranunzi “Bluestop”
20:00 – 21:00 OoF3
21:00 – 22:00 Cettina Donato 4tet
22:00 – 23:00 Scaglia – Pedrotti – Gubbiotti – Cusa 4tet
23:00 – 00:00 Giuseppe Bassi – Giovanni Tommaso “Psicologia e alienazione di un contrabbassista di jazz”

DOMENICA 25 GIUGNO 2017

TEATRO DE LA SENA [concerti]
15:45 – 16:00 Nora Lux “Lipushiau” [15 minuti]
15:00 – 16:00 William Lenihan [chitarra classica]
16:00 – 17:00 Sebastiano Bon 3
17:00 – 18:00 “I siciliani di Antonio Caldarella” – jam session di musica e poesia con Cettina Donato e Ninni Bruschetta
18:00 – 19:00 Out Loud
19:00 – 20:00 Francesco V Amenta Quartet
20:00 – 21:00 B.Chord Vocal Jazz Duo

PALAZZO TOMITANO – MONTE DI PIETÀ [solo performance]
15:00 – 16:00 Carlo Cappello [chitarra elettrica]
16:00 – 17:00 Zakkary Garner [sax]
17:00 – 18:00 Sorah Rionda [chitarra e voce]
18:00 – 19:00 Ilaria Capalbo [contrabbasso]

PIAZZA MAGGIORE [concerti]
18:00 – 19:00 Beppe Di Benedetto & Friends
19:00 – 20:00 Empatee Du Weiss with Gruppo Sbandieratori Città di Feltre
20:00 – 21:00 Gegè Telesforo “Soundz For Children” UNICEF – soundcheck aperto al pubblico
21:00 – 22:00 Gegè Telesforo “Soundz For Children” UNICEF
22:00 – 23:00 Francesco Cusa Naked Musicians “Il ritorno di Frank Zappa sulla terra”
23:00 – 00:00 Francesco Cusa Naked Musicians “Il ritorno di Frank Zappa sulla terra”

PIAZZA TRENTO E TRIESTE [concerti]
18:00 – 19:00 Mascio – Candida
19:00 – 20:00 Babou Saho & Simone Baggia
20:00 – 21:00 Ekos
21:00 – 22:00 Andrea Massaria with Friends
22:00 – 23:00 Risso – Busso – Furia [cb, ghi, bat]

PALAZZO GUARNIERI [concerti]
18:00 – 19:00 Andrea Allulli “The Chad Song”
19:00 – 20:00 Jazz in The Space Age
20:00 – 21:00 Marta del Grandi + Cecilia Valagussa
21:00 – 22:00 Feliciati-Lombardini-De Seta “John Doe”
22:00 – 23:00 Andrea Lombardini “Live Production”
23:00 – 00:00 Enrico Intra – Pasquale Innarella with Friends
after midnight ATA plays “La gran fine stellATA” (ascolto sdraiato con gli occhi rivolti al cielo)

 

JAZZIT CLUB [a partire dalle ore 23:00, opening jam session]

Antica Osteria da Casot (via Borgo Ruga, 1) / Illogic Trio presents “I-Xperiment” [sabato 24]
Bandalarga [via Luigi Basso, 6] / Mario Bettega “Feel”, Andrea Ditura & Friends ed Enrica Balzan con I Ravioli Giganti
Birreria Pedavena [viale Vittorio Veneto, 76] / Small House
Civico 43 [via Mezzaterra, 43] / Ruggero Burigo
Giardino di Palazzo Borgasio [via Lorenzo Luzzo, 11] / Niccolò Sovilla & Friends
La Taverna da Eliseo [via Lorenzo Luzzo, 11] / Marco Fiori Quartet
Osteria El Filò [piazzale Silvio Guarnieri, 17] / Romano – Casciello – Basile
Osteria Mezzaterra [via Mezzaterra, 5] / Enrico Dalla Cort 4tet
Unisono Jazz Café [piazza Maggiore, 4] / Jazz in The Space Age